参考答案
第一部分数量关系
1.C本题的规律为:1的4次方=1;2的3次方=8;3的2次方=9;4的1次方=4;5的0次方=1;6的-1次方=1/6。
2.D本题也是混合数列。奇数项分别为1、3、5的立方减1;偶数项分别为2、4、6的立方加1。
3.A本题为混合数列。奇数项是一个公差为1的等差数列,偶数项是一个公差为-1的等差数列。
4.D相邻两数之差依次为1,3,9,27,是一等比数列。
5.C相邻两数之差依次为2,4,8,16,32,是一等比数列。
6.C本题中,各数依次乘以1,2,3,4,5,即可得所求数为24×5=120。
7.C奇数项相邻两数之差依次为2,4,6,8;偶数项相邻两数之差依次为4,6,8。
8.C奇数项依次等于12+1,32+1,52+1;偶数项依次等于22-1,42-1,62-1。
9.D此数列是公差为-1的等差数列。
10.C第3数等于前两数之和减1,第4数等于第2数与第3数之和减1依此类推,所求数应为其之前两数之和减1。
11.A在本题中,六边形可分为四个三角形,每个三角形的内角为180°,那么六边形的内角为180°×4=720°。(也可用公式(n-2)×180°来求六边形度数)
12.D本题可设学生数为x,列出算式为:(x-20)÷4=(x+4)÷8,x=44人。
13.D可设长方形的宽为xm,长则是3xm,那么2(x+3x)=32m。x=4m。长即是3×4=12米。所以,该长方形面积为长×宽,12×4=48m2。
14.B食宿费用预算为:6000元÷120%=5000元。食宿费用预算为总预算的25%,那么,总预算为:5000÷25%=20000元。
15.B设简装书卖出x本,已知简装书卖价为成本的3倍,成本为1元一本,那么简装书每本挣2元。同样,精装书成本也为1元,卖4元一本,挣3元。因此,可列方程式为:2x+3×(120-x)=300,x=60本。
16.A姐弟两人的距离为80m,两人的速度差为每分钟60m-40m=20m,所以姐姐4分钟可追上弟弟。也就是说,小狗跑了4分钟,小狗共跑了150m×4=600m。
17.A本题可用观察尾数法去心算。3×999的尾数是7,8×99的尾数是2,4×9的尾数是6,7+2+6=15,再加上原式子中的那个数,15+8+7=30。在四个选项中,只有A选项的尾数是0。
18.A本题可将后面两个小数换成分数后再运算,3/5×1/4÷3/20=1。
19.C三个边长为156+186+234=576米,每隔6米植一棵树,576÷6=96棵,此题为封闭型植树,不用加1。注意,本题的三个边长均能被6整除,如不能整除,则会复杂一些。
20.C本题可采用简便算法,把算式变成12.5×8×0.76×2.5×0.4=100×0.76=76。
21.B在本题中,6台空调用24小时,换成8台空调后每台可用24小时×6÷8=18小时。
22.D甲花的钱为:(96-16-8)÷3=24元。乙为32元,丙为40元。甲∶乙∶丙=24∶32∶40=3∶4∶5。
23.C本题设变动后第一队人数为x人,那么第二队人数为2x人,x+2x=320+280,3x=600,x=200人。变动后第一队为200人,第二队为2x=400人。那么原来第二队为280人,需从第一队调入120人才能达到400人。
24.C商品八折出售比原价少15元,也就是说商品价格的20%是15元,原价为15元÷20%=75元。
25.C设水管长度为x米,甲单独作业一天可完成(1/8)x米,乙一天完成50米,甲乙合作一天完成(1/8)x+50,[(1/8)x+50]×4=(2/3)x,x=1200米。
第二部分判断推理
26.A第一套图形中,第一个图形直立翻转180度直接得到第三个图形,据此规律,在第二套图形中,第一个图形翻转180度就得到与A项一样的图形。
27.A第一套图形中的三个图形相同,但依次逆时针旋转90°。第二套图形中的前两个图形相同,第一个图形逆时针旋转90°即为第二个图形,因此所求图形应为第二个图形逆时针旋转90°。
28.C第一套图形中,第二个图形与第一个图形相比,小圆减少了一个,而小正方形则增加了一个;在第三个图形中,小圆又减少了一个,小正方形又增加一个。依此规律,第一套图形中,第二个图形与第一个图形相比,小圆减少一个,而小正方形增加一个;所以,在第三个图形中,小圆应没有了,小正方形再增加一个。
29.A第一套图形中,第一个图形中的最外部的四边形到了第二个图形中成了最里面的小正方形。第二个图形中最外部的大圆到了第三个图形中成了最里面的小圆。而三个图形的圆则有大中小之分。在第二套图形中,第一、二个图形中的圆,分别是小与中型的,缺一个大圆,所以,四个项中只有A符合条件。
30.B仔细观察第一套图形,我们可以发现其规律在于图形的旋转。第一个图形阴影部分在左上角,第二个图形阴影部分到了右上角,第三个图形阴影部分在右下角,可见其旋转规律是顺时针90°旋转。再看第二套图形,第一个图形阴影部分在左半边,第二个在上半边,也是顺时针90°的旋转,由此我们就可以推出,第三幅图其阴影部分应该在右半边,所以正确答案应为B。 31.D通过仔细观察可以发现,第一套图形的外形分别由正方形、菱形、圆形构成,第二套图形中有圆形、正方形,缺少菱形,首先将A、C排除掉,答案可在B、D中选择。然后观察图形的小图形,可发现是由两对五角形、圆形、三角形构成,这时可将B排除掉,D为正确答案。
32.B注意图形中黑、白、阴影的位置变化即可,备选项中三者的位置应与参考图的第三个图形一致。
33.B第一套图形中,如第一个图形与第二个图形的对应部分同为空白,或同为阴影,则第三个图形的对应部分为空白,即去掉相同的图形(阴影);如第一个图形与第二个图形一为空白一为阴影,则第三个图形的相应部分为阴影,即保留不同的图形(阴影)。第二套图形中,第一个图形与第二个图形的顶部小三角形均为空白,所以第三个图形的顶部也应为空白。底部的三个小三角形中,左边的应去掉共同的黑点,保留不同的部分——阴影;中间的应去掉共同部分——阴影,保留不同部分——黑点;右边应去掉共同部分——黑点,从而成为空白。综上所述,所求图形应为B项。
34.D在第一套图形中,第一个图形中的圆圈顺时针旋转120度得第二个图形,再顺时针旋转120度得第三个图形。依此规律,在第二套图形的一组图形中,第一个图形中的丁字图形顺时针旋转60度得第二个图形,再顺时针旋转60度即得出D图形。
35.D第一套图形中,第一个图形为第二与第三个图形重叠而成。按此规律,第二套图形中,第一个图也由第二与第三个图形重叠而成。
36.A假设甲说的话是假的,则事实与其所说相反,即该班同学不都是团员,而乙、丙、丁三人所说的话都肯定了这一点,即三个人说的话都是真的,所以此假设符合题意是成立的。再来假设乙说的话是假的,因为题中的条件得只有一个人说假话,因此甲、丙、丁的话就都应是真的,但是甲说全班同学都是团员,而丙和丁都说有人不是团员,显然相矛盾,因此该项假设不成立,即乙不可能说假话。与此同理,可依次推定丙与丁也不可能说假话。这也就是说,本题只有一种可能,即说假话的是甲,乙、丙、丁三人说的都是真话。在此应注意,丁说:“乙也不是团员”,其意思应为:我不是团员,乙也不是团员。综上所述,由题干能够确定的事实为:甲说了假话,乙、丙、丁三人说的是真话,乙和丁都不是团员。
37.DA、B、C三项都有助于解释题干所述现象,只有D项无助于解释公交系统乘客拥挤的现象。因为司售人员与公司是否签订承包合同,与乘客拥挤没有必然的联系。
38.CA项不应选,“所有能干的管理人员都关心下属的福利”,由此句无法判定不能干的管理人员是否关心下属的福利。“所有能干的管理人员都关心下属的福利”,换种说法就是,所有能干的管理人员都是关心下属福利的管理人员,而“所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明”,这两句话所用的概念都是周延的,由此可判定,所有能干的管理人员在满足个人需求方面都很开明,所以C项正确,B项不正确。D项错误比较明显,也应排除。
39.BC、D两项在题干中均未涉及,可首先排除。“国有企业减亏15亿元”,这句话说明还有相当一部分国有企业没有扭亏为盈,所以A项错误,B项正确。
40.B从题干提供的案情来看,甲不是案犯,甲在0点时已经回家了。所以有甲的选项都应排除。
41.A“奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业上的成功……是远远不够的。”根据这句话,可确定题干陈述的主旨是A项。
42.B本题给出的前提是:我国已经有了很多法律、法规,这些法律、法规和政策没有得到切实的贯彻执行。由此推出的结论是:应该采取措施切实贯彻、执行现有法律、政策,即B为正确选项。
43.B不公开审理的案件不一定都是国家机密的案件,如涉及有关个人隐私的案件 。所以,A项应排除。C项与题干陈述矛盾,所以也应排除。D项陈述本身是对的,但从题干无法推出。
44.C题干中陈述都没有提到冷天穿鞋方面的问题,也没提到买衣物问题,所以A和D都不对;题中也没提到毛衣的功能问题,所以选项B是推不出来的;只有选项C是可以从陈述中直接推出的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,故正确答案是C。
45.C杀人犯是指案发时在现场,且实施了杀人行为的人。其中,案发时在现场是必要条件,实施杀人行为是充分条件。案发时在现场但没有实施杀人行为的人,不是杀人犯,据此,A项和B项错误。不在现场的人不可能实施杀人的行为,肯定不是杀人犯,据此,C项正确,D项错误。
46.D本题的5个事件讲的是某地投资开办旅游景点的事。由于某地山川秀美,于是当地政府就投资开发本地旅游资源,使其成为旅游胜地,吸引了大批前来观光的游客。
47.A本题中(1)是蔬菜销售环节,其余均是温室生产蔬菜环节,合理顺序应是先生产后销售,即(1)肯定是最后环节,据此即可排除B、C、D三项。
48.D发现天然溶洞是其他各环节发生的前提,应排在最前,据此排除A、C两项;记者报道提高了王村的知名度,有关部门才有可能将王村辟为旅游景点,吸引许多人到王村来参观溶洞,据此排除B项,选择D项。
49.A本题的5个事件写学校请著名京剧艺术家为同学们举办讲座的事。为满足同学们的京剧爱好,学校开设了一门京剧课程,很受大家的欢迎。但只是校内老师讲学还不够,同学们希望听到名家来校讲京剧。于是学校就邀请了一些名家到校举办讲座,使同学们对京剧有了进一步的了解。
50.B“足球滚入球门”肯定发生在“对方前锋抬脚怒射”之后,而不可能在之前,据此先排除A、D两项。“教练员愤怒离开球场”是因为看到了“守门员表现失常”,即(3)应排在(5)之后,据此排除C项。
51.A先排除B,报道引起反响应发生在采访之后;再排除C,记者只有先听说了某件事,才会与当事人联系;最后排除D,记者与当事人电话联系,目的是为了采访,当事人不愿接受采访应发生在其后,而不可能在其前面。
52.C本题给出的5个事件写了大学生自觉护鸟活动的起因与结果。人们发现公园小岛的雁蛋经常被人偷,造成好几年来未孵出雏雁来。发现这些情况后,有些大学生就自愿组织起来,在大雁产蛋与孵蛋季节,在雁巢附近轮流值班,直到小雁顺利孵出。
53.B本题讲述了从推广使用一次性木筷到推广可重复使用竹筷的过程:开始,有关部门为保证饮食卫生,便推广使用一次性木筷,同时还将一次性木筷大量出口创汇。但这样一来,造成我国森林资源的日益缩减,因此,有关部门重新决定,限制生产一次性用木筷,而改为推广可重复使用的竹筷。
54.C本题首先应排除B、D两项,“与队伍失去联系”和“遇到雪崩”两个环节都不可能发生在“攀登比斯特峰”之前。再排除A项,“昏迷冻伤”应发生在“被采药人抬下山”之前,而不是之后。
55.C认真分析这五个事件,发现(1)(2)(3)这三个事件的逻辑联系比较紧,只有在具备鱼饵(如:蚯蚓)、渔具这两个基本条件下才可能去钓鱼。那么,事件(4)与其他事件有什么必然联系呢?显而易见,“很多蚯蚓”是在“挖坑栽树苗”时发现的,这一发现使得植树者改变了原计划,准备去钓鱼。因此,这五个事件的正确发生顺序应为:(4)挖坑栽树苗→(2)发现很多蚯蚓→(5)改变计划→(3)向朋友借渔具→(1)去钓鱼。
56.BA项微软在其操作系统中捆绑了IE浏览器,剥夺了顾客自由选择的权利,属于不公平竞争。B项中IBM公司通过申请专利的渠道获得了市场优势,所以不属于不公平竞争。C项中A公司在宣传中用了诋毁B公司的字眼,D项中A公司通过电影情节的形式变相地诋毁B公司,都属于不正当手段,所以属于不公平竞争。
57.A根据定义,“社会保险”应符合以下条件:劳动者丧失劳动能力或失去工作机会时获得的、专门消费基金、国家通过立法强制施行。A项的工伤保险是在劳动者因工伤而获得的保险,这种保险属于国家立法保护的,属于社会保险范围。B项获得保险的主体是退伍军人,不属于丧失劳动能力或失去工作机会情况,故不属于社会保险。C项国家向灾区人民发放的生活救济并没有形成专门的消费基金,也不是通过立法强制执行,所以也不属于社会保险。D项的旅客并不一定属于劳动者,国家也没有通过立法形成专门的消费基金,故也不属于社会保险。故本题的正确答案为A项。