2011浙江行测演绎推理每日一练(13)

浙江公务员考试网  www.91test.net  2010-09-17 00:00

1.如果甲和乙都能获得奖学金,那么丙和丁也都能获得奖学金。遗憾的是丙没有获得奖学金,据此可推知:(  )
A.甲和乙都没获得奖学金             B.甲和乙只有一人没获得奖学金
C.丁获得奖学金                     D.甲和乙不可能都获得奖学金


2.以前在农村,只有男孩子才有读书的权力。张飞农村出来,并顺利的考上大学。那么张飞:
A.与父母的关系搞得很好             B.有头脑,接受了新思想
C.是男孩,并受到了家里的重视       D.是女孩,并受到家里的重视


3.某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,
甲说:不是我干的。         乙说:是丁干的。
丙说:是乙干的。           丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的(  )
A.甲             B.乙             C.丙            D.丁


4.在50年代,我国森林覆盖率为19%,60年代为11%,70年代为6%,80年代不到4%。随着森林覆盖率的逐年减少,植被大量破坏,削弱了土地对雨水的拦蓄作用,一下暴雨,水卷泥沙滚滚而下使洪涝灾害逐年严重。可见,森林资源的破坏,是酿成洪灾的原因。
以下哪项使用的方法与上文最类似(  )
A.棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温。积雪是由水冻结而成的,有40%至50%的空气间隙,也是疏松多孔的,能保温。可见,疏松多孔是能保温的原因
B.把一群鸡分为两组,一组喂精白米,鸡得一种病,脚无力,不能行走,症状与人的脚气病相似。另一组用带壳稻米喂,鸡不得这种病。由此推测带壳稻米中含有的某些精白米中所没有的东西是造成脚气病的原因。进一步研究发现,这种东西就是维生素B1
C.意大利的雷地反复进行一个实验,在4个大口瓶里,放进肉和鱼,然后盖上盖或蒙上纱布,苍蝇进不去,一个蛆都没有。另4个大口瓶里,放进同样的肉和鱼,敞开瓶门,苍蝇飞进去产卵,腐烂的肉和鱼很快生满了蛆。可见,苍蝇产卵是鱼肉腐烂生蛆的原因
D.在有空气的玻璃罩内通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小,若把空气全抽出,则完全听不到铃声。可见,声音是靠空气传播的


5.马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。
第一盘对局的情况是:刘建和小萍对张义和小英。
第二盘对局的情况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。
根据题干的条件,以下哪项为真(  )
A.刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹
B.刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹
C.刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹
D.刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

参考答案解析

1、【答案】D。解析:“如果……,那么……”这是一个充分条件假言命题,它的推理规则是:肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件,题干中说丙没有获得奖学金,所以甲和乙不可能都获得奖学金,故本题选D。

2、【答案】C。解析:“只有……,才……”是一个必要条件的假言命题,否定前件就要否定后件,肯定后件就要肯定前件。所以,本题选C。

3、【答案】A。解析:根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

4、【答案】D。解析:题干中表述所采取的方法是比较法,并且是同一事物不同时间段的比较,是同一事物逐渐变化的一个过程,和这种方法类似的表述是D。

5、【答案】A。解析:根据题意兄妹两人不搭伴,所以根据第一、第二盘的对局情况得知:刘建和小萍不是兄妹,排除C;张义和小英不是兄妹,排除D;张义和小红不是兄妹,排除B。所以,本题选A。


|网站导航|联系方式|网站帮助|隐私说明|

建议使用:1024*768以上分辨率,IE8.0以上版本浏览器

版权所有: 浙江公务员考试网,未经许可严禁复制或镜像 浙ICP备05060900号-1